Булочка и колобок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Булочка и колобок » Выпечка » Булочки и плюшки

Булочки и плюшки

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Содержание

Теги: булочки, содержание

0

2

ДЕВОНШИРСКИЕ ЛЕПЕШКИ
из книги "Большая кулинарная книга от Мэри Бэрри" смотри ее тут

http://s007.radikal.ru/i301/1101/1d/fbc30aefd52c.jpg

500 г муки
45 г сливочного масла
1 ч. л. соли
1 х 7-г пакетик  сухих дрожжей ( я взяла 2,5 ч.л.)
150 мл очень горячей воды
150 мл молока
1 ч. л. светлого меда

Копирую текст из книги который переведен с английского! то есть слишком расписан, когда можно сделать все намного проще. точнее как кто привык.
Приготовление руками:
1.Насыпьте муку в большую миску. Добавьте сливочное масло и втирайте его кончиками пальцев, пока смесь не станет напоминать мелкие хлебные крошки. Вмешайте соль и дрожжи и сде¬лайте углубление в середине. Смешайте вместе воду, молоко и мед и добавляйте в муку до получения мягкого и довольно липкого теста.
2.Месите тесто на слегка присыпанной мукой поверхности: пока не станет однородным и эластичным. Придайте круглую форму и поместите в слегка намасленную большую миску. Закройте намасленной липкой пленкой и оставьте подниматься в теплом месте на   1-1,5ч., пока объем теста не удвоится.
3.Выложите тесто на слегка присыпанную мукой поверхность и обомните его кулаками. Месите 2-3 мин, пока тесто не станет однородным и эластичным.
4.Слегка намаслите 2 противня для выпечки. Разделите тесте на 16 равных кусков. Помесите их  и скатайте в шарики, поместите подальше друг от друга на противне для выпечки. Мягкой частью ладони расплющите каждый круг так, чтобы поперечный размер стал 7см.
5.Закройте неплотно липкой пленкой и оставьте в теплом месте подниматься примерно к; 30 мин, пока объем теста не удвоится.
Слегка обсыпьте лепешки мукой и пеките в предварительно нагретой духовке при 200 =С 15-20 мин, пока не станут золотистыми. Оставьте остывать на проволочной решетке.

МОЕ:
сложила все в х/п.После того как тесто поднялось, разделила на шарики, и как описано выше надавила ладонью, что б получились лепешки.Но они все равно поднимаются и становятся булочками.

0

3

"Булочки с изюмом
из книги "Чудеса выпечки" 2008.
книга из разряда - перепечатываем рецепты))))

http://s015.radikal.ru/i333/1011/27/f97fb2a2103c.jpg

но тем не менее
Рецепт из книги:
Для теста:
400 г муки     
35 г дрожжей  (3 ч.л. сухих)
150 мл молока 
2 яйца     
80г слив. масла
1/2 ложки соли 
100 г сахара
100 г изюма
Для смазки изделий и противня:
яйцо

сливочное масло
1 /2 ч. ложки соли   

1. Из муки, дрожжей, молока, масла, яиц, сахара и соли приготовить дрожжевое тесто.
2. Дать тесту постоять некоторое время в теплом месте.
3. В подошедшее тесто добавить изюм и вымесить полученную массу до однородного состояния и равномерного распределения изюма.
4. Переложить тесто в кастрюлю и поставить в тепло на 1 5 минут.
5. Далее скатать небольшие шарики весом около 60 г каждый.
6. Выложить изделия на смазанный маслом противень, смазать их взбитым яйцом и поставить на 1 5—20 минут подходить.
7. Выпекать булочки в духовке при температуре 200 °С в течение 20-25 минут.
8. К столу булочки можно подавать со сливочным маслом или джемом

Я делала тесто на 800 г муки
все ингредиенты умножила на 2. только дрожжей взяла 5 ч. л.
Все заложила в хлебопечку.Вытащив, налепила булочек, смазала яйцом, посыпала маком и тростниковым сахаром.

0

4

Булочки "Улитки"

рецепт отсюда

http://s48.radikal.ru/i120/1010/0d/f6d0d9494016.jpg

рецепт копирую:
1,5 ч.л. сухих дрожжей
500 гр муки
3 ст.л. сахара
0,5 ч.л. соли
50 гр. маргарина
2 яйца
200мл. молока

Маргарин растопить в молоке, добавить остальные ингредиенты.
Замесить тесто и оставить часа на 2.
Или замесить тесто в хлебопечке.

Я месила в хлебопечке.Закинула все сразу. Тесто хорошо поддается лепке.Булочки обычные. Я только посыпала сахаром коричневым сверху.Такие булочки пойдут с маслом, вареньем,если без сахара сверху, то и с сыром и колбаской.

http://s60.radikal.ru/i168/1010/9e/e148b3ee30d9.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/1010/27/3d9a8662fdc0.jpg

0

5

Императорские булочки(Kaiserbrotchen)

рецепт отсюда
хлебопечка ру

копирую рецепт
500 г  белой муки
300 мл тёплого молока
20 г свежих дрожжей или 7 г сухих
1 стол. ложка сахара
1 стол.ложка соли
75 г сливочного масла
1  взбитое яйцо( для смазки)
кунжут ,мак

Молоко подогреть,влить в ведёрко хлебопечки.Дальше всё как обычно-просеять муку,соль,сахар,растопленное масло- в разные углы ХП.
Режим "тесто"-1 час 50 минут.
Готовое тесто раскатать,свернуть рулетом,разрезать рулет на 15 частей,сформировать булочки и оставить их подниматься в тёплом месте,накрыв плёнкой,минут на 30.
Сделать острым ножом надрезы,смазать яйцом,посыпать маком или кунжутом и выпекать минут 15 при температуре 200 градусов Цельсия.
Булочки типично немецкие и не зря имеют немецкое название!
Они НЕ сладкие,солоноватые!Но прекрасно подходят для бутербродов и закусок! Однако если вы всыпете 1,5 чайн.ложки соли хуже не будет.

Я первый раз сделала  без яйца в тесто- как тут написано. ДЛЯ НАС 1 СТ,Л, СОЛИ на 500 г муки  БЫЛО ОЧЕНЬ СОЛЕНО!!!

Потом в той теме выяснилось, что все же яйцо надо бы кинуть- так по рецепту немецкому.
Второй раз я тесто замешивала на 750 г муки

мой перерасчет:
750 г  белой муки
450 мл тёплого молока
10 г сухих
2 стол. ложка сахара
1 стол.ложка соли
120 сливочного масла
1 яйцо в тесто
1  взбитое яйцо( для смазки)
кунжут ,мак

Все сложила в печку и на программу Тесто.
вот результат

http://s53.radikal.ru/i142/1011/23/e1248e98b511.jpg

0

6

Булочки медовые

http://s010.radikal.ru/i311/1011/dd/d794e6d31d8b.jpg

я делала на 800 г муки и рецепт переделывала.
Сам рецепт из книги:Домашний хлеб.автор Расщупкина С.Ю.Мир книги, 2010 год.рецепт на страничке 99.

Мой переделанный рецепт
3 ч.л. сухих дрожжей
800 г муки
60 г маргарина
120 мл меда
60 г сахара
соль забыла положить)))наверно 1/4 ч.л. надо бы
молока 450 мл

Сложила все в хлебопечку.Потом  налепила разных булочек.Смазав яйцом и посыпав маком, отправила в духовку.
результат:медом не пахнут вообще, или его больше надо или то что мне пришлось добавлять молока .. не знаю.. но сыну понравились.
Булочки очень пышные получились.

http://s003.radikal.ru/i203/1011/8c/e18a6947b15b.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/1011/2c/7ce4aca3fb00.jpg

0

7

Просто испечь  булочки.
Французские круассаны
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/13/sm_12240.jpg
Круассаны, рецепт Джулии Чайлд.
Продукты
(на 6 порций)
1 ч. ложка сухих активных дрожжей
1/4 ч. ложки соли
1/2 ст. ложки сахара
1/4 стакана теплой (не горячей) воды
2 стакана муки
2 ст. ложки подсолнечного масла
3/4 ч. ложки соли
1 ст. ложка сахара
1/2 стакана (120 мл) теплого молока
120 г сливочного масла
1 яйцо
0,5 ч. ложки воды

Для первого шага Вам понадобятся: 1 ч. ложка сухих активных дрожжей, 1/4 ч. ложки соли, 1/2 ст. ложки сахара,
1/4 стакана теплой (не горячей) воды.
Смешайте в теплой воде дрожжи, соль и сахар. Отставьте в сторонку на 5 минут. Должна получиться вот такая жидкость с небольшой пенкой, это знак того, что дрожжи начали работать.
Для следущего шага
вам понадобятся: 2 стакана муки, 2 ст. ложки подсолнечного масла, 3/4 ч. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, 1/2 стакана (120 мл) теплого молока.
Подогрейте молоко, но не перегревайте!!! Молоко должно быть температуры тела. Проверьте температуру, окунув в молоко палец. Не Должно быть горячим!!!!!
Смешайте Все ингредиенты в миске - ваши дрожжи, муку, молоко, сахар, соль, масло.
Перемешайте вилкой и выложите на стол.
Начните мять тесто руками, добавьте немного муки, чтобы не липло к столу или рукам. Мните хорошо.
После того, как тесто больше не липнет, положите его в миску (желательно чистую) и сделайте 2 надреза ножницами. Накройте полотенцем и поставьте в теплое место на полтора часа!
За те полтора часа, пока тесто поднимается, можно переделать кучу всяких дел по дому... Я, например, вымыла окна.)))
После того, как тесто поднлось, вытащите его из миски и немного побейте... В прямом смысле этого слова. Только бейте его ладонью, а не скалкой...
Затем заверните тесто в пергамент или полиэтилен и поставьте в холодильник минут на 30.
Пока тесло остужается, возьмите 120 г сливочного масла и бейте его скалкой до получения эластичной массы. Не растапливайте масло в микроволновке или духовке, масло должно быть разбито скалкой, чтобы оно стало такой же консистенции, что и тесто...
Раскатайте тесто в круг диаметром около 22-23 см.  Выложите на тесто ваше масло (пласт размером 12-13 см).
Закройте масло в тесте в конвертик и защипните уголки, так, чтобы масла не было видно.
Начните раскатывать ваш конвертик, так, чтобы масло оставалось внутри теста.
Затем снова заверните его в конвертик (см. след. фото).
На этот раз не защипывайте кончики....
Заверните в полиэтиленовый пакетик и положите в холодильник на 1,5-2 часа... В это время можно пропылесосить или почитать книжку.)))
Можно и оставить тесто в холодильнике до утра, а утром (если это выходной) сделать свежие круассаны.
После того, как тесто охладилось, раскатайте ваш конвертик снова, в длину (примерно 12х37 см)... И теперь снова закройте его в конвертик... И раскатайте... И еще раз в конвертик... И раскатайте... Это добавит слои в ваши круассаны, и они получатся воздушные и вкусные... как из Франции...
После 4-х или 5-ти раз складывания в конвертик и раскатывания, раскатайте тесто в длину очень аккуратно.
Разрежьте тесто для круассанов на 3 части.
Каждую часть раскатайте в квадратик и разрежьте пополам по диагонали.
Получившиеся треугольнички закатывайте в форму круассанов (трубочку), начиная с длинной стенки, катая в сторону маленького угла (на фотографии - начиная от стороны, где лежит линейка, в сторону дальнего уголка).
Должен получиться вот такой круассанчик. Следите за тем, чтобы маленький уголок был завернут под круассан, иначе в процессе выпекания круассан расползется.
В мисочке смешайте 1 яйцо, 0,5 ч. ложки воды. Смажьте ваши круассаны получившейся смесью.
Поместите круассаны в разогретую до 250 градусов духовку на 10-15 минут. Посматривайте за ними, чтобы не пережарить, т. к. разные духовки жарят по-разному.
Круассаны готовы! Вот такие они у меня получились красивые!!!! :-)

Отредактировано niki (14-02-2019 19:43:07)

0

Вы здесь » Булочка и колобок » Выпечка » Булочки и плюшки

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC